Около 20% кузбассовцев разочаровались в дипломе

Проведенное исследование выявило процент кузбассовцев, которые бросили работу по специальности или с самого начала не стали с ней связываться по тем или иным причинам.

Портал по поиску работы и персонала headhunter выяснил, что в Кемеровской области растет доля тех, кто разочаровался в высшем образовании. Так, 59% соискателей в настоящее время имеют диплом вуза, но 41% из них не работают по специальности.

54% дипломников пытались работать в сфере, в которой учились, но бросили. Чаще всего это соискатели в транспортной сфере (73%) и производстве (62%). Что касается причин ухода, то в 45% случаев – это низкая зарплата, 30% – маленькие шансы карьерного роста.

Разочаровались в дипломе и те, кто его еще получает: 21% студентов сомневаются, что будут работать по специальности. Чаще всего они ищут работу в сферах "Туризм, гостиницы, рестораны", "Административный персонал" и "Продажи".

Больше всего довольных высшим образованием работников можно найти среди топ-менеджеров, в транспортно-логистической сфере и юриспруденции. Меньше всего довольных – как раз в туризме и гостеприимстве.

Вместе с тем растет доля соискателей со средне-специальным образованием: сейчас их 23%. Из них 45% отказались от учебы в вузе, потому что усомнились в необходимости высшего образования для трудоустройства, 44% посчитали обучение в вузе пустой тратой времени.

Рынок труда реагирует на тенденции: за два года вакансий для специалистов со средне-специальным образованием стало в два раза больше. Охотнее всего таких людей трудоустроят в розничной торговле, финансовом секторе и добывающей отрасли.

Исследование проводилось с 16 августа по 3 сентября 2019 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle