Медики рассказали о популярных заблуждениях об иглоукалывании

Врачи прокомментировали самые популярные заблуждения пациентов относительно иглоукалывания.

Так, врачи поделились, что не все воспринимают иглоукалывание как эффективную процедуру. Они уточнили, что эффективность зависит только от индивидуальных особенностей пациента и, исходя из этого можно решать, насколько результативными оказались сеансы иглотерапии. В том числе медики отмечают, что не все пациенты соблюдают рекомендации врачей: запрет на употребление перед процедурой алкоголя, необходимость согласования приема лекарственных препаратов, в частности гормональных, психотропных и анальгезирующих. Именно эти медикаменты значительно притупляют эффект иглоукалывания.

Медики подчеркивают, что крайне важно выбирать специалиста с высшим образованием – рефлексотерапевта. При прохождении процедуры нужно обращать внимание на общую стерильность кабинета и на то, чтобы иглы были одноразовыми и вскрыты из упаковки при пациенте. В противном случае есть риск заработать инфекцию.

Боль при иглоукалывании присутствует не всегда, но вероятность неприятных ощущений медики не исключили. В основном, если боль есть, она должна пройти через несколько секунд. Если этого не произошло, стоит рассмотреть другого рефлексотерапевта.

Специалисты также уточняют, что не стоит "ждать чуда" от одной процедуры. В целом, длительность всего курса рассчитывается индивидуально. Иглоукалывание широко применяют для восстановительных процедур и различных патологий, пишет издание "МедикФорум".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle