Ученые обосновали женское преимущество в спорах эпизодической памятью

Согласно результатам новых исследований, в области гендерных различий памяти, женщины запоминают конкретные детали лучше, чем мужчины.

У женщин лучше развита эпизодическая память – об автобиографических событиях, включая конкретное время, место и, особенно, связанное с ними эмоциональное состояние. Другими словами, они обладают способностью запоминать "что случилось на прошлой неделе или кормили ли кошку сегодня утром", сообщает Daily Mail. Помимо этого у представительниц прекрасного пола лучше развита, так называемая, "чувственная память", чаще всего это касается памяти на лица или запахи.

– Результаты показывают, что у женщин есть небольшое преимущество в эпизодической памяти, и это преимущество варьирует в зависимости от того, что нужно запомнить, – рассказал один из авторов исследования Мартин Асперхольм из Каролинского института в Швеции.

С другой стороны, у мужчин лучше развита "пространственная память". Так они "с большей вероятностью найдут путь к своей машине", сообщает издание.

Выводы экспертов опираются на анализ 617 научных работ, которые проводились с 1973 по 2013 и включали в себя 1,2 млн испытуемых.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle