Кузбасские правоохранители опровергли информацию о "маньяке-насильнике"

На протяжении нескольких дней в различных сообществах в соцсетях распространяются сведения о якобы орудующем в ряде районов Кузбасса насильнике, который не брезгует детьми. Официальные представители Следкома прокомментировали ситуацию.

В начале текущей недели в пабликах во "ВКонтакте" появилась информация о нескольких преступлениях сексуального характера. Распространители сведений утверждают, что неустановленный мужчина надругался над женщиной, двоих потерпевших он также якобы пытался изнасиловать в Ленинске-Кузнецком.

Позднее слухи обросли "подробностями" – в соцсетях начали всплывать скриншоты, в которых обеспокоенные кузбассовцы рассказывают о новых жертвах "маньяка". Согласно указанной на снимках информации, некий мужчина, которому на вид от 25 до 30 лет, воспользовался беззащитностью девяти детей в Промышленновском районе.

Корреспонденты VSE42.Ru обратились за комментарием в пресс-службу СУ СК РФ по Кемеровской области.

– Есть одно заявление об изнасиловании, поступившее от 21-летней жительницы Ленинска-Кузнецкого в конце прошлой недели. Никакой серии преступлений нет, – рассказал собеседник.

Со слов источника, по факту единичного инцидента, совершенного в ночное время суток, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

Кроме того, в Следкоме подчеркнули, что называть насильника маньяком некорректно. Такое искажение психики, уточнил собеседник, нельзя однозначно установить до задержания лица и проведения комплексной экспертизы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle