Минпросвещения рассказало о ближайшей судьбе ЕГЭ

Глава Министерства просвещения Ольга Васильева рассказала, какие решения были приняты относительно единого государственного экзамена.

Минпросвещения РФ решило не вводить ЕГЭ для средних профессиональных образовательных учреждений и колледжей. Об этом сообщила глава Министерства Ольга Васильева.

По словам Васильевой, вопрос об обязательной сдачи ЕГЭ рассматривался, но на ближайшее время вводить его нецелесообразно. При этом у учеников на законодательном уровне останется право сдачи единого государственного экзамена. Она сообщила, что была создана специальная группа по повышению качества общеобразовательной подготовки, в которую вошли: Рособрнадзор, Министерство науки и высшего образования, исследовательские институты. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ольга Васильева также напомнила, что в 2012 году Россия присоединилась к движению WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков. Это проходит в формате экзамена, но на практике и в реальных условиях работы. Таким образом, учащимся легче показать, чему они научились в колледжах за все годы обучения.

В 2019 году основной форме проверки учащихся посредством ЕГЭ исполнилось 10 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle