Британский математик разгадала завирусившуюся головоломку

Доцент по математике колледжа Лондона Ханна Фрай решила необычный пример, который оказался причиной спора у пользователей соцсетей.

Математик британского университета и участница программ "Би-би-си" Ханна Фрай объяснила, почему простой пример имеет разные ответы и почему пользователи столкнулись с проблемой решения.

Так, к ней за помощью обратилась пользовательница Twitter с примером "8 ÷ 2 (2+2) = ?", столкнувшаяся с проблемой решения. Дело в том, что ответ получается у всех разным, чаще всего – 1 или 16.

Ханна Фрай объяснила, что само задание написано некорректно, и, исходя из любви математиков к двусмысленности, деление они бы скорее записали как дробь, а умножение как крестик, сообщает Lenta.ru.

Математик пришла к выводу, что оба варианта ответа являются верными, а буря вопросов среди пользователей вызвана как раз из-за того, что действия в примере написаны неправильно.

Ранее этот пример завирусился в Сети, и его попробовала решить завкафедрой Российского транспорта Людмила Кочнева. Она сообщила, что ответ равен 16, если соблюдать последовательность записанного в строчку примера.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle