Незаконные постройки оказались на пути потерпевшего крушение самолета в Бурятии

Стали известны подробности о катастрофе с пассажирским Ан-24 в Нижнеангарске, в результате которой погибли два человека.

Как сообщили прессе в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, в ведомстве установили, что очистные сооружения и сеть наружной канализации, с которыми столкнулся самолет при аварийной посадке, были введены в эксплуатацию с нарушениями. В частности, владельцы построек не спрашивали разрешения у Росавиации, вопреки требованиям федерального законодательства.

В надзорном органе уточнили, что наличие построек в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы препятствовало нормальному приземлению судна, что и привело к трагедии.

Напомним, утром 27 июня 2019 года пилоты Ан-27 запросили разрешение на экстренную посадку в Нижнеангарске из-за отказа одного из двигателей. Во время жесткого приземления судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулось с очистными сооружениями. Пилот и бортмеханик скончались на месте, еще восемь человек были госпитализированы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle