Продавцы массово нарушают антитабачный закон в Кузбассе

Роспотребнадзор выяснил, что 90 % организаций, занятых реализацией табачных изделий в Кузбассе, нарушают закон.

Специалисты Роспотребнадзора проверили 195 предприятий, занятых реализацией табачной продукции в Кемеровской области. Требования федерального законодательства нарушили в 177 организациях.

Так специалисты установили нарушения при выкладке и демонстрации сигарет, а также к знаку о запрете курения. В некоторых магазинах продавались изделия, не соответствующие требованиям по влажности табака. В связи с этим приостановлена реализация 35 партий табачных изделий в количестве 2 027 пачек.

Также часто нарушается запрет на курение в помещениях и на объектах. Некоторые организации торговали табаком на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

– К административной ответственности в виде штрафов привлечено 187 должностных, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, занятых реализацией табачной продукции, на общую сумму 2 миллиона 533 тысячи рублей, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Работа надзорного органа по проверке соблюдения запрета курения в общественных местах, рекламе табака, а также вовлечения детей в курение будет продолжена.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle