Кемеровчанин за долги чуть было не лишился заложенного авто

Судебные приставы Кемерова провели доселе невиданную не только в регионе, но и во всей Сибири операцию. За долг в 700 тысяч  стороннему взыскателю был арестован уже заложенный в банк автомобиль.
С молотка чуть было не пошел Nissan X-Trail. Как сообщают специалисты УФССП по Кемервоской области, владелец авто согласно решению суда должен был вернуть взыскателю 700 тысяч рублей. Но добровольно платить означенную сумму он отказался. Тогда опытный судебный пристав-исполнитель арестовала автомобиль должника «Nissan X-Trail», уже находящийся в залоге у банка. А между тем банк и взыскатель – лица разные.
- Владелец машины посчитал действия пристава незаконными, - отметили специалисты ведомства. – Ответчик аргументировал это тем, что  Nissan X-Trail - залоговое имущество, за которое он и без того должен 200 тысяч рублей.
Суд обращение должника рассмотрел, и счел претензию не обоснованной. Как пояснили специалисты кемеровского управления судебных приставов, положения действующего законодательства не дают оснований для вывода о том, что на заложенное имущество может быть взыскано только по требованию залогодержателя. Другие кредиторы, как утверждают сотрудники УФССП, также не лишены права на удовлетворение их требований за счет этого же имущества.
- Подобный арест произведён впервые не только в области, но и в округе, - отметил руководитель УФССП России по Кемеровской области Юрий Суворов. - До этого залоговое имущество арестовывалось только в пользу залогодержателя, и никогда в пользу иных взыскателей. 
По оценке экспертов, за Нисан можно было выручить миллион рублей. Этой суммы, кстати, хватило бы и на оплату долга в 700 тысяч, и на удовлетворение требований банка. Однако кемеровчанин сразу нашел нужную сумму, и погасил долг. Так что на аукцион, к счастью для владельца, машина так и не пошла.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle