Браконьеры варварски охотятся на крупных копытных в лесах Кузбасса

В охотугодьях Кузбасса сотрудники егерской службы обнаружили капканы и петли, установленные браконьерами.

Самодельное браконьерское устройство, изготовленное кустарным способом, обнаружили лесничие в Крапивинском районе. Капкан явно рассчитан на крупных копытных животных. Также инспекторы охотугодий нашли петли и фотоловушку для слежения за браконьерским промыслом.

Как сообщили в департаменте по охране объектов животного мира, специалисты устанавливают личность хозяина фотоловушки для привлечения его к ответственности. Если будет установлен факт добычи копытных животных, то браконьеру грозит лишение свободы на шесть лет и штраф до одного миллиона рублей. За установку петель нарушителя правил охоты могут оштрафовать на сумму от 500 до четырех тысяч рублей.

– Данный вид незаконной охоты можно охарактеризовать как варварский. В результате такого отлова животное погибает от недостатка воды и еды, – прокомментировал начальник департамента Евгений Бойко.

Как уточнили в администрации области, за первое полугодие 2019 года возбуждено 373 дела об административных правонарушениях и 18 уголовных дел по фактам незаконной охоты. За это время браконьеры уничтожили 67 охотничьих животных, причинив ущерб на сумму 921,6 тысячи рублей. К административной ответственности привлечены 362 физических лица, два должностных лица и одно юридическое лицо.

Также специалисты изъяли 21 огнестрельное оружие и 27 орудий, не соответствующих международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle