Суд Кипра признал законным арест имущества бизнесмена из Кемерова на $113 млн

Верховный суд Кипра признал законным арест имущества предпринимателя Руслана Ростовцева. Иск $113 млн на бизнесмена подал его экс-партнер по бизнесу Александр Щукин в рамках спора о праве собственности над кузбасским угледобывающим предприятием.

Иностранный суд во время заседания отклонил жалобу стороны защиты Ростовцева на вынесенный в 2016 году судебный приказ, согласно которому бизнесмену запрещено отчуждать имущество, кроме того, он был обязан раскрыть информацию о своих активах. Об этом ТАСС сообщила адвокат Щукина Елена Юлова.

Представитель подавшего иск бизнесмена пояснила, что приказ суда подлежал исполнению с момента вынесения, однако вступил в силу только после решения Верховного суда Кипра.

Отметим, что Kипрский суд также рассмотрит и второй иск Щукина к Ростовцеву о взыскании $147 млн. Оба спора между бизнесменами затрагивают право собственности акций горнодобывающих предприятий – шахт "Кыргайская" и "Талдинская Южная". Щукин и Ростовцев пополам приобрели в 2008 году шахты. Однако в 2014 году возник конфликт – по данным Щукина его партнер незаконно присвоил себе акции одной из компаний благодаря кипрской фирме.

Отметим, что Щукин также является одним из фигурантов уголовного дела о вымогательстве акций "Разрез "Инской". Бизнесмен частично признал свою вину в содеянном. Помимо кузбасского предпринимателя в качестве обвиняемых по делу проходят экс-сотрудники регионального Следкома и областные чиновники.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle