Кемеровчанин обменивал у пенсионеров банкноты банка приколов на настоящие деньги

В Кемерове мошенник с помощью "прикольных" банкнот обманул нескольких пенсионеров, заполучив несколько тысяч настоящих рублей.

В Кемерове местный житель разработал схему личного обогащения, построенную на деньгах банка приколов. Молодой человек приходил к пенсионерам, представлялся работником пенсионного фонда и рассказывал о том, что пожилым кузбассовцам положена надбавка к пенсии от одной до двух тысяч рублей.

"Надбавку" он предлагал пенсионерам сразу же. В качестве платежного средства мошенник передавал потерпевшим купюры в пять тысяч "дублей" и требовал сдачу. Поскольку "прикольные" деньги очень похожи на настоящие, пенсионеры верили мошеннику, и отдавали настоящие купюры.

– В одном случае пожилая женщина поняла, что ее пытались обмануть. Тогда злоумышленник выхватил у нее из рук банкноты и убежал, – рассказали подробности в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Так аферисту удалось заполучить 20 тысяч рублей от пятерых обманутых пенсионеров.

Мошенника удалось задержать, на время следствия его взяли под стражу. Изучив собранные следствием материалы, суд приговорил мошенника к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии особого режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle