ОПГ похищала наркоманов и алкоголиков в Кузбассе

Пять жителей Новокузнецка, ранее не попадавших в поле зрения правоохранителей, наладили преступную схему, приносящую доход. По согласованию с родственниками жертв, злоумышленники похищали зависимых от алкоголя и наркотиков людей для "их блага".

Следствие установило, что с сентября по декабрь прошлого года злоумышленники через приятелей знакомились с родственниками алко – и наркозависимых граждан. Обвиняемые предлагали им услуги реабилитационного центра, после чего против воли потерпевших доставляли их в коттедж и насильно удерживали там.

Примечательно, что определенной стоимости "лечения" не было – вознаграждение за услугу составляло от 2,5 до шести тысяч рублей. Одной из заложниц злоумышленников удалось сбежать, она обратилась в полицию и сообщила о случившемся. Стражи правопорядка освободили из реабилитационного центра 13 человек.

Глава центра сообщил правоохранителям, что ранее сам страдал наркотической зависимостью, но смог вылечиться и хотел помогать людям. При этом представить документацию по своей деятельности он не смог. Также стражи правопорядка обнаружили, что в коттедже с пластиковых окон были сняты ручки, входная дверь закрывалась на замок, а ключи были только у так называемых руководителей. Потерпевшим запрещалось общаться с родственниками.

Организатора центра и его подельников задержали. В зависимости от роли каждого пять новокузнечан обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. "а", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц). Дело передано на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle