Недвижимость на 70 миллионов нашли у главы отдела полиции после задержания Голунова

СМИ и сотрудники антикоррупционной организации обнаружили у главы отдела полиции, который руководил задержанием журналиста "Медузы" Ивана Голунова, землю на 70 миллионов рублей.

В результате совместного расследования telegram-канала Baza и международной организации Transparency International выяснилось, что полковник Андрей Щиров владеет участками общей стоимостью около 70 миллионов рублей. Щиров занимает должность начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы и, предположительно, именно он инициировал возбуждение уголовного дела против Голунова.

По сведениям авторов расследования, во владении полковника и его матери находятся семь участков в садовом товариществе "Сплав-2" в подмосковном поселке Жихарево. Там же расположены принадлежащие им три объекта капитального строительства.

В селе Тропарево у Щирова имеется в распоряжении 0,8 гектара земли с несколькими объектами недвижимости. Еще один участок был найден в селе Горчаково.

Кроме того, Щиров владеет автомобилем Ford Maverick XLT, а его мать – двумя иномарками Ford Focus и Volvo XC90. Общая стоимость машин составляет около 4,5 миллиона рублей. При этом официальная зарплата офицера не превышает одного миллиона в год.

Напомним, что Голунова задержали 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Журналист заявил, что вещества ему подбросили. Медики также зафиксировали на его теле травмы, которые правоохранители нанесли ему при задержании. При этом по результатам теста в организме Голунова не обнаружили наркотиков.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle