Полиция рассказала о новых обстоятельствах дела задержанного журналиста "Медузы"

В ГУ МВД России по Москве заявили, что задержание корреспондента "Медузы", у которого при себе были найдены наркотические вещества, не связано с его профессиональной деятельностью.

Как сообщили СМИ в пресс-службе Главка, при осмотре квартиры, которую арендовал журналист, были найдены пять граммов кокаина.

В полиции также заявили, что задержанный согласился сдать биологические жидкости для исследования, однако в присутствии понятых он отказался делать срезы ногтей для экспертизы. Он разрешил взять материал только после прибытия представителей общественности.

Кроме того, утверждают правоохранители, появившаяся в СМИ информация о применении насилия к задержанному не соответствует действительности.

– Представители Общественной наблюдательной комиссии, которые зафиксировали отсутствие следов побоев у задержанного, – указано в сообщении ведомства.

Также стражи порядка признали ошибку – в пресс-службе московской полиции уточнили, что ранее на сайте ГУ МВД по Москве появились фотографии якобы с места жительства журналиста. На самом деле лишь одна из них на самом деле была сделана в ходе осмотра квартиры.

Напомним, что 7 июня специального корреспондента "Медузы" Ивана Голунова задержали правоохранители. При нем были найдены четыре грамма метилэфедрона. Позднее в пресс-службе полиции опубликовали фотографии нарколаборатории с пояснением, что снимки якобы были сделаны дома у журналиста. Сторона защиты обвинила стражей порядка в избиении задержанного, а также в том, что наркотики ему подбросили.

В отношении корреспондента возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle