Кабмин РФ выступил против обложения налогом зарубежных онлайн-покупок

В Кабинете министров не поддержали предложение АКИТ облагать 20% пошлиной все покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах.

Замминистра Минкомсвязи Михаил Мамонов назвал введение пошлины в размере 20% на все зарубежные покупки – кардинальной мерой, финансовая нагрузка от которой, в конечном счете, ляжет на потребителя. Также замминистра отметил, что такая мера не повлияет положительно на российский бизнес, так как отправления из третьих стран будут направлять через государства-члены Евразийского экономического союза.

В Минпромторге также оказались против введения общей пошлины, в ведомстве считают, что необходимо сохранить нынешние правила, предусматривающие беспошлинный ввоз товаров на сумму до 500 евро в месяц.

Отмечается, что в Ассоциации компаний интернет-торговли позже заявили о снижении предлагаемой пошлины до 15%, но в Правительство РФ документы поступили с цифрой 20%. Также сообщается, что вице-премьер Дмитрий Козак, которому было обращено предложение АКИТ, еще не сформировал окончательную позицию по данной инициативе, пишет газета "Известия".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle