В угле для кузбасских заключенных нашли телефоны с порошком

На территории ИК-1 в г. Мариинске в угле, привезенном в котельную, обнаружены 50 сотовых телефонов, завернутых в свертки. Водитель грузовика признался, что за провоз «на зону» незаконных предметов ему посулили деньги.

Информация о том, что в колонию завезут «контрабанду», стала известна сотрудникам ГУФСИН заранее. В шести свертках, изъятых при разгрузке автомобиля МАЗ, обнаружены 50 сотовых телефонов, 8 sim-карт, 24 зарядных устройства, 4 карты памяти, МР-3 плейер и 200 граммов дрожжей. Все предметы были тщательно замотаны в пленку и упакованы в поролон.

- Изъятая партия мобильных телефонов является самой крупной из всех, что изымались в колониях Кемеровской области. Злоумышленники рассчитывали на то, что осужденные достанут свертки с телефонами, когда будут разгружать уголь. Заказчики партии сейчас устанавливаются, - рассказал корреспонденту Vse42 Павел Акуленко, начальник пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области. Он также пояснил, что дрожжи используются зэками для приготовления спиртного напитка – браги.

При дальнейшем осмотре внутри одного из телефонов был найден сверток с  неизвестным веществом, предположительно наркотическим. Если экспертиза подтвердит, что это действительно наркотик, задержанному 61-летнему водителю грузовика грозит уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы. Поначалу шофер заявил, что не знает, как свертки попали в машину, однако впоследствии признался, что запрещенные предметы дала ему незнакомая девушка, пообещав денежное вознаграждение.

Фото: пресс-служба ГУФСИН
Автор:
Комментарии для сайта Cackle