На выходных в Кузбассе похолодает и начнется снегопад

Хотя в первой декаде апреля погода в Кемеровской области уже бьет температурные рекорды по теплу, но на несколько дней регион все же похолодает. Придется этот холодный период как раз на нынешние выходные – таков вердикт местных синоптиков.

Виновник спада температуры – циклон с Атлантики, в чьей холодной части Кузбасс сейчас и оказался. Как рассказала корреспонденту Vse42 пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра Наталья Полуэктова, если в пятницу в течение дня воздух прогреется до +15, то уже в первую ночь выходных ожидается похолодание до -2. Да и в дневные часы субботы столбик термометра может остановиться на отметке всего в +5. 

Вдобавок, по прогнозам специалистов, в ночь с пятницы на субботу возможен мокрый снег, а днем кое-где по региону пройдет дождь. Похолодание будет сопровождаться и порывистым северо-западным ветром, чья сила может достигнуть 13 метров в секунду.

Что же касается воскресенья, 6 апреля, то в ночное время синоптики прогнозируют похолодание даже до -8, и опять-таки велика вероятность снегопадов. Днем, правда, потеплеет, но не слишком значительно – максимум до +12 в отдельных районах.  А вот осадков кузбассовцам в воскресенья уже можно не ждать. Да и ветер сменит направление на юго-западное, сохранив при этом сильные порывы. 

Однако, серьезное апрельское похолодание будет недолгим. Уже с понедельника, 7 апреля, метеорологи обещают возвращение по-настоящему весеннего тепла с температурой, далеко уходящей «в плюс».

Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle