Коллекторов из Новосибирска наказали за преследование прокопчанки

Коллекторское агентство из Новосибирска угрозами пыталось взыскать долги с жительницы Прокопьевска. Действиями организации заинтересовались правоохранители.

Женщина обратилась в УФССП с жалобой на коллекторов, которые стали регулярно звонить ей с угрозами и требовать вернуть просроченную задолженность по микрофинансовым займам.

– Сотрудники коллекторского агентства оказывали психологическое давление на должницу, вводили в заблуждение относительно возможности применения к должнице мер уголовного преследования. Частота взаимодействий посредством телефонных переговоров осуществлялась более одного раза в сутки. Согласно Федеральному Закону, коллекторы имеют право лишь раз в день звонить должнику и не более двух раз в неделю, – ​сообщила пресс-служба УФССП по Кемеровской области.

В результате коллекторское агентство признали виновным в нарушении федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" и оштрафовали на 50 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle