"Черного лесоруба" приговорили к реальному сроку в Кузбассе

В Кузбассе жителя поселка Кабырза привлекли уголовной к ответственности за незаконную заготовку деревьев для частной постройки и угрозы лесничему.

Инспектор лесничества обнаружил спиленные деревья на подведомственной ему лесной территории в июне 2018 года. Он сделал видеозапись, как три человека пилили деревья и делали сруб. Выяснилось, что организовал незаконную рубку житель Кабырзы, который решил заготовить лес для постройки бани без разрешительных документов.

После того как его уличили в незаконной деятельности, он несколько раз приходил к инспектору домой и просил уладить вопрос. Получив отказ, правонарушитель при свидетелях угрожал и оскорблял лесничего.

В результате его привлекли к ответственности по ч. 2 статьи 260 "Незаконная рубка лесных насаждений" и ч. 1 статьи 318 "Применение насилия в отношении представителя власти". Суд приговорил "черного лесоруба" к одному году и шести месяцам лишения свободы, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Кемеровской области.

– Впервые в области такой прецедент, когда суд назначает реальное наказание и привлекает к уголовной ответственности нарушителя сразу по двум статьям: за незаконную рубку леса, и за угрозы и оскорбления государственного лесного инспектора, – прокомментировал решение суда исполняющий обязанности начальника департамента лесного комплекса Дмитрий Семенов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание суд посчитал условным с испытательным сроком 1 год. Осужденный возместит государству 148 178 рублей 42 копейки за ущерб, нанесенный лесам. У него конфискованы деревянный сруб, 16 обработанных стволов деревьев и бензопила, уточняет пресс-служба природоохранного департамента.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle