Владельцев новокузнецкой управляющей компании осудили за хищение 8 млн рублей

В Новокузнецке завершился долгий судебный процесс над тремя злоумышленниками, которые с помощью хитрой схемы похитили у государства несколько миллионов рублей.

Трехлетний судебный процесс над тремя подельниками завершился в Новокузнецке. Согласно материалам суда, директор "Народной управляющей компании" в 2011 году столкнулся с финансовыми трудностями: из-за несвоевременно выполненных работ у предприятия накопился долг в размере 8,2 млн рублей, при этом по договору с городскими властями компании полагалась компенсация выпадающих доходов. Однако злоумышленники придумали хитрый план, с помощью которого завладели бюджетными средствами.

Как передает NK-TV, Николай Лягуша решил обанкротить УК "НУК" и создать вместо нее "НУК-2", чтобы получить компенсацию выпадающих налогов на ее счета. При этом махинатор договорился с учредителем "Сибторгресурса" и знакомым юристом, с помощью чего средства из городского бюджета попали на фиктивные счета, а услуги по благоустройству и вывозу отходов не оказывались.

Судебное разбирательство длилось три года. Было установлено, что сумма хищения денежных средств составила 7,14 млн рублей. Фигуранты отказывались признать вину, но следствие собрало достаточную доказательную базу. В итоге Николая Лягушу за мошенничество в крупном размере приговорили к пяти годам в колонии строгого режима, юриста – к шести годам колонии общего режима, а учредителя "Сибторгресурса" – к четырем годам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle