Жительница Астраханской области возглавляла подразделение ИГ

Руководителя ячейки ИГ (деятельность организации запрещена на территории РФ) задержали в Поволжье. Главой подразделения террористов оказалась жительница Астраханской области.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ РФ, задержанная являлась одним из организаторов ячейки террористической организации, действовавшей в ряде российских городов – Москве, Астрахани, Томске, а также в нескольких населенных пунктах Северного Кавказа.

Женщина, по версии правоохранителей, занималась сбором средств, которые впоследствии переводила на имя объявленного в международный розыск террориста, известного под позывным "Абу Умар Саситлинский".

Кроме того, считают сотрудники ФСБ, она через Telegram давала сочувствующим боевикам людям инструкции по конспирации и оправдывала терроризм. Отмечается, что задержанная планировала поехать в Сирию и совершить там террористический акт.

В отношении жительницы Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle