Природа кузбассовцев не щадит

В четырех районах региона объявлен самый высокий класс пожароопасности. В Новокузнецке не хватает воды уже практически во всех районах, а в кузбасских речках начала гибнуть рыба. 
На ближайшие трое суток областное управление МЧС ввело максимально высокий уровень пожарной опасности в лесах Юргинского, Промышленновского, Прокопьевского и Ленинск-Кузнецкого районов. По мнению специалистов, эти зоны наиболее подвержены возгоранию в сухую и жаркую погоду.
На территории области по прогнозам кемеровских синоптиков, в ближайшие дни может установиться температура до плюс 35 градусов, а дождя так и не предвидится.
Как отмечаются специалисты областного ГУ МЧС, сейчас на территории региона не зарегистрировано ни одного пожара. В целом по Кузбассу остается 4-й класс горимости.
- Под угрозой в случае возникновения лесных пожаров могут оказаться 124 населенных пункта Кемеровской области, которые находятся в непосредственной близости к лесам, - отметили в пресс-службе ведомства. –  При необходимости муниципалитеты могут запретить доступ людей в леса, если того потребует оперативная обстановка
В связи со сложной пожароопасной для глав территорий попросили осуществить контроль за работой водозаборов и обратить особое внимание на обеспечение населения питьевой водой. А с водой, в связи с падением уровня рек до минимальных многолетних отметок, в Кузбассе обстоят дела все хуже…
В Новокузнецке уже вовсю бьют тревогу. Целых четыре района города - жители более 100 адресов - на сегодня остались без воды, и, в том числе, питьевой.
Как сообщил, заместитель мэра Новокузнецка по ЖКХ Владимир Леонтьев, жалобы в общественную приемную поступают уже не только от жителей Куйбышевского и Кузнецкого районов, как vse42 сообщал ранее, но и Орджоникидзевского и Центрального районов города.
По информации специалистов городских служб, воду для полива и питья развозят более 50 автоцистерн. Каждой приходится делать по 5 выездов. Кроме того, в Новокузнецке уже создан оперативный штаб. В городе собирают информацию об отсутствии или нехватке холодной воды. В администрации Новокузнецка отмечают, что в крайнем случае незамедлительно будет организована доставка воды и водовозами. На борьбу со стихией в городе брошены все силы.
А между тем, высокая температура не только сушит реки и леса, но и убивает в водоемах рыбу. Аномальная жара в Кузбассе начинает претендовать на стихийное бедствие. Как сообщают специалисты кемеровского ЦГМС, уже в начале июля вода в Томи прогрелась до рекордно высокой для летнего месяца температуры +23 градусов. Но поскольку жара не отступает, вода продолжает прогреваться.
На этой неделе уже появились первые сообщения о гибели рыбы. Высокие температуры уменьшают количество кислорода в воде. В условиях аномальной жары разрастаются сине-зеленые водоросли, которые отнимают живительную составляющую и насыщают воду токсинами. В результате, как отмечают эксперты природоохранного ведомства области, рыба гибнет. По словам специалистов, единичные сообщения уже поступают от местных жителей. Рыбаки вылавливают мертвых хариуса, тайменя и налима в некоторых районах Томи и верховьях реки Кия, где вода прогрелась уже до 26 градусов.
Природа от жары словно сошла с ума. Вот и в районе острова Кемеровский прямо в центре города можно увидеть огромное количество мелкой рыбешки. Но, вероятно, так много мальков сорожки и пескаря резвится почти у самого берега не от хорошей жизни. На глубине, по словам местных рыбаков, плавает рыбка и покрупнее. Некоторым удалось выловить даже хариуса. Такого богатого разнообразия, да ещё и так близко к цивилизации, кемеровские любители рыбной ловли не видели уже давно… Однако у местных берегов из воды рыбку пока достают живой.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle