Банки предложили устроить "ипотечные каникулы" для россиян

Центробанк выступил с инициативой предоставлять жителям страны, оказавшимся в сложной ситуации или потерявшим работу, ипотечные каникулы. Об этой идее рассказал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

Как пишет РИА "Новости", в совокупности продолжительность периода, во время которого заемщик может быть освобожден от необходимости выплачивать один кредит, составит 12 месяцев. При этом каждый взятый "отдых" не может длиться более шести месяцев. Таким образом, брать "каникулы" можно будет несколько раз, расплачиваясь за один кредит или ипотеку.

Отмечается, что россияне сами станут определять, приостанавливать ли выплаты полностью или же просто снизить их размеры.

Как подчеркнул Швецов, банки не понесут убытки из-за такой системы, так как большинство граждан все же предпочитают выплачивать быстрее, чем предусмотрено графиком, или же больше, чем предполагает ежемесячный платеж.

Помимо этого, предполагается, что благодаря таким "отпускам" ипотечная ставка может снизиться, а жилищные кредиты станут более доступными.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle