Четыре кузбасских автомобилиста инсценировали ДТП ради страховки

Владельцы транспортных средств предстали перед судом по факту мошенничества в сфере страхования. Четыре новокузнечанина решили инсценировать дорожное происшествие ради выплаты страховой компенсации.

В январе текущего года в полицию поступило сообщение о ДТП в Мысках между ВАЗ-2109 и Lexus. Прибывшим на место сотрудникам ГИБДД участники аварии рассказали, что водитель ВАЗ отвлекся на телефонный разговор и столкнулся с иномаркой.

– Сотрудники ГИБДД обратили внимание на то, что характер повреждений, имевшихся на автомобилях, не совпадал со схемой ДТП. Водители автомобилей и их пассажиры были доставлены в отдел полиции, – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что четверо новокузнечан специально прибыли в Мыски для инсценировки ДТП, чтобы получить страховку по ОСАГО в размере около 30 тысяч рублей. Повреждения же автомобили получили ранее, в других авариях.

Суд признал фигурантов дела виновными и приговорил их к исправительным работам на срок от года до года и десяти месяцев с удержанием 5 % заработка. Помимо этого, два года каждый из них будет находиться на испытательном сроке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle