В Кемерове соревновались лучшие лучники Сибири

В минувшие выходные на стадионе «Шахтер» прошел финальный этап открытых соревнований по стрельбе из лука «Кубок Кузбасса». За звание чемпионов боролось свыше 50 спортсменов из Красноярска, Тюмени, Новосибирска, Томска, Горного Алтая, Новокузнецка и Кемерово.
Небо над стадионом Шахтер заметно потемнело от сгустившихся в нем стрел, которые со свистом пролетали мимо участников и зрителей, и точно попадали в сердце мишени или, как говорили сами спортсмены, «в яблочко».
Соревнования проходили в несколько этапов и двух дивизионах: «блочный лук» и «классический лук». В меткости соревновались не только мужчины, но и женщины, и дети. В основном лучники стреляли на длинной дистанции – 90 метров мужчины и 70 метров женщины. Но были расстояния и поменьше – 70, 50, 30 метров для мужчин, и 60, 50, 30 метров у женщин.
В дивизионе «классический лук» среди мужчин победу одержал кемеровчанин Роман Демидов. Кстати, месяц назад на соревнованиях в Горном Алтае он тоже занял первое место. Среди женщин-кемеровчанок бронзовым призером в категории «классический лук» стала Анна Лепенина. А вот золото завоевала томичка Октябрина Коняева.
Лучшим в категории «блочный лук» стал Валерий Рудик из Новосибирска.
А среди начинающих спортсменов самыми меткими оказались все-таки кемеровчане Алексей Тиссен, Дарья Семибратова и Мария Павлова. Ребята отлично зарекомендовали себя и в командном зачете – весь пьедестал заняли пары лучников из Кемерово.
- Наши ребята - большие молодцы, они показали отличные результаты - подвел итог соревнований представитель Федерации стрельбы из лука Кемеровской области Николай Степанов. – Радует еще и то, что в Кузбассе впервые прошли соревнования подобного масштаба. Надеюсь, что это станет хорошей традицией.
Такого же мнения придерживаются и участники из других регионов. По их мнению, и площадка, и организация «Кубка» была замечательной, даже лучше, чем в других сибирских городах.
Так это или нет, наши лучники узнают уже совсем скоро. 18-19 августа спортсмены отправятся бороться за победу на открытом Чемпионате Томской области.