Госдума объяснила потребность в законе о наказании граждан за неуважение власти

Автор инициативы, согласно которой россиян начнут наказывать за проявление неуважения к власти на просторах Сети, Дмитрий Вяткин объяснил, для чего нужна эта мера.

Депутат подчеркнул, что, по сути, в документе воспроизводится статья кодекса РФ об административных нарушениях о мелком хулиганстве, однако не в общественных местах, а в интернет-пространстве.

Вяткин обратил внимание на то, что проект не пытается посягнуть на возможность граждан выражать свое мнение относительно власти и общества. По словам народного избранника, любая критика имеет место быть, но она должна выражаться не в оскорбительной форме, что и будет регулироваться государством.

– Без всякого сомнения, критика нужна, важна и полезна, но она должна быть не оскорбительной, она должна выражаться в приличной форме, как минимум, – подчеркнул автор инициативы во время беседы с "Говорит Москва".

Однако ответить журналистам на вопрос, какая формулировка могла бы наложить на россиянина ответственность за неуважение власти, депутат отказался. Он объяснил это тем, что это "было бы неприлично и оскорбительно".

Напомним, ранее стало известно, что 12 декабря законопроект внесли в Госдуму. За оскорбление власти в Сети он предусматривает штраф от тысяч до пяти тысяч рублей и административный арест сроком до 15 суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle