Климатологи предрекли опасные изменения погоды в Кузбассе

Ученые предупреждают, что в будущем метеорологическая ситуация в Сибири и в особенности в Кузбассе претерпит значительные изменения из-за глобального потепления, однако вместо повышения температуры она будет снижаться.

Томские ученые попытались объяснить, почему в последнее время в регионе наблюдаются более суровые зимы, чем раньше. Климатологи с помощью статистического моделирования переноса воздуха выяснили, что виной всему глобальное потепление – парниковый эффект приводит к тому, что в Сибири происходит смена типа циркуляции воздуха с зонального на меридиональный.

– В последние годы все больше проявляет себя меридиональный тип циркуляции, при котором на юг проникают холодные арктические массы. Это, в частности, связано с тем, что из-за глобального потепления разница температур между Арктикой и экватором стала меньше, и вынос воздуха с севера на юг увеличился, – рассказала сотрудница Института мониторинга климатических и экологических систем Елена Харюткина.

При данном типе циркуляции возникают малоподвижные области высокого давления (антициклоны), которые блокируют прохождение теплого воздуха из Атлантики. Поэтому в регионах, расположенных восточнее антициклона, в частности, в Кузбассе, зимой наблюдается холодная погода без осадков.

– Для этого типа циркуляции характерна неравномерность воздушных потоков, теплых и холодных, что может приводить к экстремальным погодным явлениям: волнам жары и холода, резкому усилению ветра, сильным ливням, крупному граду, засухам, – добавила Евгения Усова из ИМКЭС.

Как бы то ни было, среднегодовая температура в Сибири продолжает расти за счет других сезонов, говорится в публикации издания Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle