Запаса питьевой воды в Кузбассе хватит на всех

Аномальную жару и вернувшуюся в регион засуху специалисты Главного управления МЧС по Кемеровской области считают явлением не критическим. Селян и горожан призывают пока не паниковать. Без воды ни посадки, ни люди не останутся.
Как сообщают кемеровские синоптики, продолжительная жара, которая царила в регионе в июне, снова может повториться. В связи с понижением уровня рек, с оперативным оповещением к жителям региона на днях обратились и специалисты областного МЧС. Однако, уверяют эксперты, пока в набат бить рановато.
- В это лето по вопросу нехватки воды мы больше работали с Новокузнецким районом. Подвозили жителям техническую воду для поливки посадок, - отметил начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Ерем Арутюнян. – Есть распоряжение для всей территории Кузбасса: в случае обращения граждан, либо главы территории оказывать помощь. И наша служба занимается этим с начала летнего сезона и продолжает это делать.
Некоторые специалисты отмечают, что уменьшение количества воды в реках способствует снижению уровней воды в колодцах жителей региона. Кроме того, фильтры насосных станций водоканалов при слишком низком уровне рек забиваются песком. И есть опасность, что и люди останутся без питьевой воды.
Однако, по словам руководителя ведомства, обмеление рек не повлияло на оперативную обстановку в Кузбассе.
- На сегодня в Кузбассе имеется огромный запас питьевой и технической воды. Так что никаких опасений быть не может. Воды хватит и людям, и на полив огородов, - отметил Ерем Арутюнян. -  Засуха, главным образом, страшна для сельхозугодий.
С главой кузбасского МЧС согласны и специалисты департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Рекордных урожаев за миллионы тонн зерна в этом году не ожидают. Специалисты надеются собрать хотя бы 700-750 тысяч тонн. Селяне с капризной природой пытаются бороться, посев, к примеру, выполнили в этом году в необычно ранние сроки. Ну и опять же уповают на дождь, авось да прорвется к нам из-за океана грозовой фронт.
Как отметил руководитель областного ГУ МЧС, такая засуха - момент некритический. И под критерии ЧС баловство природы пока не подходит.
 
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle