В Кузбассе полицейские расплавили в печке тонны оружия

На полигоне в пригороде Кемерова стражи порядка уничтожили 115 тысяч боеприпасов и 145 килограммов взрывчатых веществ, а более десяти тонн огнестрельного и холодного оружия отправили на переплавку  в мартеновскую печь Гурьевского металлургического комбината.

Большая часть уничтоженного арсенала – оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые  жители региона сдали в полицию добровольно, в рамках операции «Оружие», за что и получили вознаграждение, отметил Вячеслав Дубень, начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Кемеровской области.

Всего же с 1 мая по 31 декабря прошлого года 1038 кузбассовцев принесли в полицию около 1500 единиц оружия, 182 гранаты и взрывных устройств, почти 33 000 патронов и около 60 килограммов взрывчатки. За всё принесенное «добро» им было выплачено почти 8 миллионов рублей.

Несколько часов сотрудники полиции разгружали самосвалы с оружием, отправленным на утилизацию. Ликвидация прошла в два этапа: часть оружия взорвали на специальном полигоне, остальное – переплавили в цехах Гурьевского металлургического комбината, и 4500 единиц оружия превратились в тонны обычного металла.

Как тысячи автоматов, пистолетов и ружей отправляются в огонь, - смотрите в нашем репортаже.

Фото: 42.mvd.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle