Многодетные родители смогут самостоятельно выбирать время для отпуска

Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому многодетные родители получают право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время. При этом работодатель не имеет права отказать таким гражданам.

Но данный момент очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком, который утверждает работодатель совместно с профсоюзом. Новые поправки позволят многодетным семьям получать право на отдых в соответствии со своим желанием. Отмечается, что таким образом реализуются приоритетные задачи защиты детей и укрепления семейных ценностей.

Как сообщает "Российская газета", подобные "поблажки" будут доступны родителям детей до 12 лет. Один из авторов проекта Тамара Плетнева объяснила, что многодетным семьям необходимо отдыхать именно с маленькими детьми. А тех, что постарше, можно и "в лагерь, в турпоход отправить".

В ходе обсуждения у Виталия Милонова возник вопрос, смогут ли многодетные парламентарии получать такую же возможность. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил, что речь идет "только о тех, кто заключает трудовой договор".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle