СК возбудил дело о злоупотреблениях полномочиями в Фонде доктора Лизы

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении фонда "Справедливая помощь доктора Лизы". Одного из представителей руководства подозревают в совершении необоснованных расходов, которые были сделаны на сумму более 1,5 млн рублей.

По версии следствия, в 2017 году благотворительный фонд заключил контракт на оказание юридических услуг с адвокатом Агранович, которая должна была консультировать подопечных фонда, а также работать с их заявлениями в различные правоохранительные органы и суды. При этом в 2015 году аналогичный контракт был заключен с другим правозащитником, и срок его действия не истекал.

Несмотря на то, что у фонда уже был действующий юрист, Агранович приступила к своим обязанностям с зарплатой в 180 тыс. рублей в месяц, а также премией в 356 тыс. за июнь.

Как сообщает LIFE, с июня 2017-го по август 2018 года правозащитник получила от благотворительной компании 1,79 млн рублей.

– Таким образом, в результате указанных действий неустановленных лиц из числа руководства МБОО "Справедливая помощь доктора Лизы" причинен ущерб на сумму 1,79 млн рублей необоснованно произведенных расходов, – пояснил источник.

Напомним, основатель фонда "Справедливая помощь" и правозащитница Елизавета Глинка скончалась 25 декабря 2016 года во время крушения самолета Минобороны России.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle