СК: причиной трагедии в "Зимней вишне" стала экономия

Следственный комитет РФ в ходе расследования установил, что на противопожарной системе в ТРЦ "Зимняя вишня" сэкономили семь миллионов рублей.

И.о. замруководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ Сергей Голкин в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что представители "Системного интегратора", занимающиеся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, предложили гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлии Богдановой привести в порядок противопожарную систему, которая была установлена до них.

– Но Богданова, как было установлено, решила сэкономить порядка 7 миллионов рублей. В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятых этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена, – пояснил Голкин.

Он отметил, что гибель 60 человек, в том числе и детей, стала "результатом экономии, небрежности при исполнении своих служебных обязанностей и халатности".

В ближайшие дни будут предъявлены обвинения семи фигурантам дела "Зимней вишни" из 11, в том числе Сергею Генину, Надежде Судденок, Юлии Богдановой и Игорю Полозиненко.

Также Голкин не исключил, что "появятся новые фигуранты, в том числе из чиновников, дававших разрешения на строительство и эксплуатацию ТРЦ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle