В Кемерове участились ДТП с участием малолетних «водителей»

Специалисты кемеровской Госавтоинспекции обеспокоены увеличением аварий с участием водителей мотоциклов и мопедов. В городе проходит профилактический рейд «Байк -2012». Особое внимание инспекторы уделяют юным любителям двухколесных транспортных средств.
Как отмечают в пресс-службе ведомства, с начала года в Кемерово произошло 21 автоавария с участием водителей мопедов. В результате ДТП 22 человека, включая пассажиров, получили травмы, один человек погиб. В четырех случаях травмы получили дети.
- Как показывает практика, управляя мопедом, подростки подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих, - отметила начальник отдела пропаганды Госавтоинспекции Кемерова Анна Танцерева. -  Так, в поселке Шахта Бутовская 11-летняя девочка сбила и травмировала мопедом двухлетнего ребенка, который неожиданно выбежал на дорогу.
Специалисты ГИБДД отмечают, что в подобных происшествиях виноваты и родители. Мама и папа девочки виноваты в том, что разрешили кататься на скутере ребенку, не достигшему 16-летнего возраста. Родители пострадавшего ребенка - в том, что не держали за руку своего двухлетнего малыша, двигаясь по краю проезжей части.
- По факту ДТП сотрудниками ПДН проведена проверка семей, - сообщали начальник отдела кемеровского управления ГИБДД. - На законных представителей девочки управлявшей мопедом и ее пассажирки составлены протоколы об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.
Неделями позже в этом же поселке 14-летний подросток за рулем мотоцикла ИЖ столкнулся с велосипедистом, мальчиком пяти лет. В результате младший ребенок получил травмы. Сотрудники ПДН проверяют обе семьи.
- Подросток управлял достаточно серьезным транспортом без прав, а пятилетний малыш катался по проезжей части. Эти обстоятельства и привели к происшествию, - подчеркнула специалист. – В ходе рейдов подобные нарушения пресекаются, а с родителями ребятишек проводится дополнительная работа. 
Фото: Управление ГИБДД по городу Кемерово
Автор:
Комментарии для сайта Cackle