Отдельную статью о преступлениях медиков предлагается внести в Уголовный кодекс РФ

Следственный комитет РФ предложил выделить в отдельную статью Уголовного кодекса преступления медиков.

Особо выделить ответственность медицинских работников за некачественную медицинскую помощь, сокрытие нарушений, а также за незаконную медицинскую деятельность статьей в Уголовном кодексе РФ предлагает Следственный комитет РФ.

Предложенные изменения защитят и права пациентов, и медицинских работников, уточнила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

– Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Особенную часть УК РФ, направленных на совершенствование уголовного законодательства в виде введения специальной нормы, устанавливающей уголовную ответственность медицинских работников и исключающих возможность квалификации их действий по другим статьям УК РФ, таких как 109 (причинение смерти по неосторожности), 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность), – цитирует "Интерфакс" Петренко.

В первую очередь доработка законопроекта призвана снизить ошибочность приговоров, поскольку новая редакция будет содержать указание на субъект преступления – медицинского работника и конкретизирует вид помощи – медицинскую, в том числе медицинские услуги.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle