Житель Уфы покорил самую высокую гору Алтая на протезе

Ветеран Афганской войны из Уфы Рафаэль Исхаков – первый россиянин, который смог преодолеть сложное восхождение на горную вершину на протезе, заменяющем ему правую ногу.

Группа из четырех человек, в которую вошел Рафаэль Исхаков, начала восхождение на Белуху 11 июня 2018 года. 16 июня альпинисты покорили высоту 4 509 метров. Маршрут к высшей точке Алтайских гор и всей Сибири проходил в сложных погодных условиях.

"Белуха оказалась намного сложнее и опаснее Эльбруса. Это очень тяжелый маршрут, который забирает силы еще до того, как подойдешь к самой горе. Когда мы взбирались, каждый из четверых членов группы хоть раз говорил, что, наверное, не сможет продолжать подъем – у одного болела голова, второй просто устал, а третий испугался опасности. Но мы поддерживали друг друга и все-таки дошли", – рассказал корреспонденту ToDay News Ufa Рафаэль Исхаков.

Белуха – это не первая взятая спортсменом горная вершина. Как сообщает ToDay News Ufa, Рафаэль уже поднимался на Эльбрус в 2016 году, покорил вершину Южного Урала Иремель, сплавлялся по горным рекам, участвовал в многодневных лыжных турах.

Как указывает издание, протез ветерану боевых действий был предоставлен в рамках адресной помощи благотворительным фондом "Память поколений", а перед походом к Белухе фонд предоставил альпинисту специальную камеру, на которую снимался весь процесс восхождения.

Фото: Google.ImagesToDay News Ufa
Комментарии для сайта Cackle