Кемеровчане спасли агрессивную краснокнижную чомгу

Кемеровские дачники заметили у себя в огороде необычного гостя – красавицу-чомгу, которая не способна взлетать с земли. Птицу доставили в центр помощи диким животным.

Накануне дачники в окрестностях Кемерова обнаружили краснокнижную птицу – чомгу, которая селится на водоемах, однако в этот раз почему-то решила приземлиться в огород. Взлететь пернатое не смогло, поскольку умеет "стартовать" лишь с воды.

Кемеровчане не растерялись и решили помочь животному. Птица, которая по своей природе довольно драчлива, поначалу не подпускала к себе спасителей, но им все же удалось поместить ее в клетку и увезти в кемеровский центр помощи диким животным. Там птицу поместили в наполненную водой ванну.

– Чомга – это перелетная, водоплавающая птица, в ряде регионов РФ занесена в Красную книгу, в том числе и в Кузбассе. У нас бывает пролетом иногда в летнее время, селится на местных теплых прудах и озерах, – пояснили в центре журналистам AVOKA.DO.

Никаких серьезных физических травм после транспортировки у птицы не обнаружили. Специалисты решили на всякий случай подержать у себя животное несколько дней, чтобы убедиться в отсутствии болезней. Если все будет в порядке, чомгу выпустят в какой-либо водоем в области.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle