Судоводители более ста раз с начала сезона подвергли опасности кузбассовцев

Сотрудники МЧС неустанно продолжают патрулировать кузбасские воды. С начала сезона навигации было выявлено более ста случаев нарушений.

С начала текущего навигационного сезона в Кузбассе сотрудники чрезвычайного министерства выявили более ста случаев нарушений со стороны судоводителей. Чаще всего кузбассовцы, управляющие водным транспортом, подвергаются наказанию за нарушение правил безопасности. Также на них составляются административные акты в случае, если нарушители не зарегистрировали судно в установленном порядке или не прошли освидетельствование транспортного средства.

Кроме того, в нескольких случаях водные инспекторы вычислили капитанов, которые вышли на воду, в том числе на реке Томь, в состоянии алкогольного опьянения.

– Транспортное средство мы также можем направить на штраф-стоянку в случае, если судовладелец не может предъявить судовой билет и удостоверение. Вместе с тем, в обязательном порядке, будет составлен протокол административного правонарушения. Судно также должно носить регистрационный номер, – рассказал Сергей Волхонский, государственный инспектор по маломерным судам МЧС России.

Инспекторы напоминают, что для обеспечения безопасности пассажиров необходимо соблюдать правила плавания, а также иметь на борту необходимое количество спасательных жилетов.

Ведомство пояснило, что на воде запрещено следующее:

  • управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;
  • передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;
  • эксплуатировать суда, не имеющие регистрационных номеров;
  • переоборудовать суда без соответствующего разрешения;
  • нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;
  • эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения;
  • перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых.
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle