Жительница Кузбасса похитила у приемной дочери 700 тысяч рублей

Жительница Тяжинского района и ее знакомая, работающая в местном управлении образования, подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. Женщины похитили у сироты 700 тысяч рублей.

В 2015 году 55-летняя горожанка взяла из детского дома 16-летнюю девочку. Пенсионерка оформила над ученицей коррекционной школы опекунство.

Когда девочке исполнилось 18 лет, женщина решила получить необходимые документы в органах опеки и попечительства. Однако сберегательную книжку, на которую все это время поступала пенсия по утере кормильца, специалисты ей не отдали. После повторного обращения приемная мать девушки перечислила ей 110 тысяч рублей. Позже сирота узнала, что деньги с ее счета были похищены.

– По предварительной информации, деньги в сумме более 700 тысяч рублей были сняты со счета потерпевшей еще в 2015 году приемной мамой. Установлено, что женщина обратилась к знакомой, сотруднице управления образования, с просьбой поспособствовать в даче ей разрешения на проведение операции по счету опекаемой девочки, – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

В ведомстве добавили, что документ сотрудница управления сделала у себя дома. Затем приемная мать девушки заставила ребенка подписать документы, заявив, что это нужно для снятия "опекунских подъемных". После чего злоумышленница пришла в банк и забрала деньги. 700 тысяч рублей она потратила на покупку машины.

– В ходе предварительного расследования проведены обыски в жилище и на рабочем месте обвиняемых. Изъяты чеки, электронные носители информации и другие документы, которые могут иметь значение по делу, – сообщили в правоохранительных органах.

В отношении обеих женщин возбуждены уголовные дела. Также установлено, что еще четыре ребенка лишились своих накоплений таким же способом. По данным фактам следователи также начали расследование.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle