Полиция Парижа задержала 276 человек во время беспорядков на 1 мая

В столице Франции во время первомайского шествия произошли массовые беспорядки: коммунисты принялись крушить магазины и призывать к свержению власти, полиция отреагировала соответствующе, что привело к столкновениям.

Французская полиция в ходе подавления беспорядков в Париже 1 мая задержала 276 человек, 102 из них заключены под стражу. Как сообщает местное издание Le Monde, стражам порядка пришлось подавлять радикалов из числа коммунистов, которые во время первомайских демонстраций вышли на улицы в количестве 1,2 тысячи человек, одетых в черное, и стали все крушить. Были уничтожены витрины 31 магазина, разбиты десять автомобилей, сожжены шесть. Четыре человека, включая полицейского, получили ранения.

Акт насилия был инициирован членами профсоюзов, которые возмущены политикой действующего президента Макрона. По их мнению, он стал марионеткой Трампа, во всем следуя его приказам.

– Макрон проводит международную политику, подчиняясь распоряжениям Трампа и НАТО. А нашей стране нужна независимая внешняя политика, как во времена де Голля или того же Ширака, который не стал влезать в Ирак. Ошибка Макрона – в том, что он был выбран. Мы будем бороться против либеральной политики, которую он проводит, – цитируют "Вести" митингующих.

При этом сам Макрон находился далеко от беспорядков – в Сиднее с официальным визитом.

Фото: Twitter
Комментарии для сайта Cackle