Ученые рассказали о "темной зоне", которая угрожает человечеству

Исследователи обнаружили, что "темная зона" Гренландии стремительно расширяется, из-за чего ускоряется таяние льдов. В свою очередь это в будущем приведет к повышению уровня мирового океана.

Ученые из Норвегии пришли к выводу, что так называемая темная зона в Гренландии ускоренно увеличивается. Речь идет об участках, цвет которых отличается от соседних из-за деятельности темноцветных водорослей. Зона имеет длину 400 километров, а ширина в отдельных местах достигает 100 километров. Указанные выше водоросли питаются углеродом, а при увеличении численности уменьшают альбедо – отражательную способность поверхности, из-за чего лед впитывает больше солнечной энергии и тает.

Процесс носит взаимосвязанный характер: глобальное потепление приводит к умеренному увеличению локальной температуры в Гренландии, что приводит к взрывному росту водорослей. Последнее ведет к тому, что "темная зона" разрастается еще быстрее. В будущем массовое таяние гренландских льдов приведет к затоплению прибрежных территорий по всему миру, предупреждает Science Alert.

Фото: NASA
Комментарии для сайта Cackle