Всеобщей мобилизации в Кузбассе нет

На кемеровских интернет-ресурсах стали появляться сообщения о том, что якобы молодым людям приходят повестки, где приказано ехать на сборные пункты и затем отправляться на Украину, где сейчас, напомним, острый политический кризис. Эти кривотолки курсируют по городу и передаются из уст в уста. 

Во "ВКонтакте" в паблике «Типичный Кемерово» накануне появилось вот такое сообщение: 

По указу президента РФ и Мин.Обороны РФ от 1 марта 2014 года, приказ №955 всем военнослужащим в запасе чей возраст не достиг 36 лет ожидать повестку с военных комиссариатов, в течении недели пройти медицинский осмотр. Отбор состоится 6 и 7 марта 2014 года. Сегодня на экстренном совещании в Минобороны РФ решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат отслуживших и числящихся в запасе вооруженных сил РФ. Сообщается, что при вхождении России на территорию Украины, возможна атака со стороны США и Великобритании. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих.

Ошибки и общий стиль послания уже наводят на размышления о его достоверности. Корреспондент Vse42 связался с областным военкоматом и выяснил: подобные сообщения и слухи - провокация. Никаких повесток о мобилизации никому не рассылается. Юношам приходят только плановые повестки, касающиеся весеннего призыва, которые начинается в апреле. 

Фото: www.segodnya.ua
Автор: Марина Тропина
Комментарии для сайта Cackle