Студенты Тимирязевки отправят в Кемерово 64 яблони

В связи с трагическими событиями в ТРЦ "Зимняя вишня" студенты Темирязевской академии решили передать в Кемерово в память о погибших саженцы яблонь, выращенные в теплицах главного аграрного вуза страны.

Ректор академии Галина Золина заявила, что инициатива принадлежит студентам: накануне они вместе со специалистами отобрали 64 саженца (по количеству унесённых жизней)

– Студенты Тимирязевской академии близко к сердцу приняли события, произошедшие 25 марта. Мы хотим разбить сад, чтобы каждую весну яблоневый цвет напоминал о безвременно ушедших, и вселял надежду, что такое никогда не повторится – рассказала студентка 3 курса факультета агрономии и биотехнологии Светлана Саламайкина.

Помимо таких традиционных сортов отечественной селекции, как "Белый налив", "Антоновка", "Богатырь", отобраны немецкий "Штрейфлинг" и английский сорт "Мельба". Эти сорта студенты выбрали исходя из того, что они обладают высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью. В вузе уверены, что они отлично приживутся в условиях сурового сибирского климата. Саженцы подготовлены к транспортировке и находятся в одной из теплиц академии.

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle