В Новокузнецком СИЗО-2 прокурор обнаружил скученность и антисанитарию

Прокурор Кемеровской области направил начальнику областного ГУФСИН представление об устранении нарушений, выявленных в СИЗО-2 г. Новокузнецка. По итогам проверки, проведенной специалистами разных ведомств, были выявлены нарушения лимитов наполнения СИЗО, санитарно-эпидемиологических норм, трудового законодательства и противопожарных требований. 

В частности, было установлено, что на момент проверки вместо 781 человека содержались 894, нормы санитарной площади не соблюдались в 63 камерах. Проверка выявила, что в душевых помещениях отсутствует механическая вентиляция, а в пищеблоке были найдены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, у многих заключенных, выполняющих работы, не оказалось трудовых книжек, а лица, отвечающие за противопожарную безопасность, требованиям данной безопасности не обучались.

- Прокурорская проверка в СИЗО была плановой, она не связана с каким-либо происшествием. В соответствии с представлением прокурора руководство ГУФСИН в течение месяца должно устранить нарушения и отчитаться о принятых мерах, - сообщила корреспонденту Vse42 помощник прокурора Елена Тушкевич.

- Представление от прокурора руководство ГУФСИН еще не получило. По его результатам обязательно будет проведена внутренняя проверка учреждения, - рассказали в пресс-службе ГУФСИН России по Кемеровской области.

Отвечая на вопрос о превышении лимитов наполнения в новокузнецком СИЗО-2, в пресс-службе отметили, что по состоянию на текущий момент превышения лимитов в СИЗО уже нет.

- 1 марта в исправительной колонии №44 города Белово было открыто ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора). Это позволило разгрузить СИЗО-2 и устранить перелимит, - пояснили в ГУФСИН. – Также в этом году планируется открыть ПФРСИ в ИК-1 и ИК-42, что позволит избежать даже кратковременное превышение лимитов наполнения во всех СИЗО области. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle