Руководителя одной из подмосковных фирм осудили за спонсирование ИГ

Московский окружной военный суд признал Шамиля Нурмагомедова виновным в спонсировании террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил ТАСС.

Как отмечает агентство, Нурмагомедов занимает должность коммерческого директора в одной из компаний Подмосковья. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Суд постановил признать Нурмагомедова виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности") и назначить ему семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – приводит агентство слова председательствующего судьи.

Как установило следствие, мужчина направил боевикам более 200 тысяч рублей. Кроме того, он оказывал финансовую помощь в приобретении билетов в Турцию участникам вооруженных формирований.

Сам Нурмагомедов не признает своей вины. По версии защиты осужденного, он отправлял деньги своему брату Марату в Сирию, который уехал туда в 2013 году, а семья пыталась его вернуть. В настоящее время Марат якобы находится на Украине и опасается возвращаться в Россию, так как в отношении него в стране также возбуждено уголовное дело.

Адвокаты Нурмагомедова намерены обжаловать приговор суда.

Фото: Коммерсант
Комментарии для сайта Cackle