Омбудсмен Кузнецова назвала "извращенные" детские книги

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова возмущена современной детской литературой. Женщина заявила, что некоторые произведения, рассчитанные на детей, способны сломать им психику.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова во время конференции в Российской государственной детской библиотеке высказала мнение о нынешних детских книгах. По словам деятеля, ряд произведений способен крайне негативно повлиять на детскую психику.

– К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое. Честно сказать, некоторое я даже озвучить не могу, потому что стыдно говорить, что пишут иногда в детских книгах. Самое приличное из всех – "Куда скачет петушиная лошадь". <…> Сказка про глаз, который, простите, упал в унитаз. Посмеяться есть над чем, но и задуматься тоже, – пояснила Кузнецова.

Кузнецову поддержала психолог Анфиса Калистратова. Она заявила, что "неправильная" литература развращает детей, и добавила, что дети в силу возраста принимают за норму все, что предлагают им читать родители. Она упомянула сказку "Как царь ушел в девочки", которая, по мнению специалиста, нарушает представление детей о поле и побуждает протестовать против своей гендерной идентичности. А в стихотворении "Крышечка на горлышке" упоминается пиво.

– Вот представьте, какое поколение может вырасти, читая про царя или короля, который ушел в девочки. То есть это формируется неадекватное восприятие социальных процессов. Мальчик стал девочкой – это искаженные социальные роли. Когда мальчик хочет стать девочкой – это значит, что он не принял свой пол. И дети будут считать, что не принимать пол – это нормально. Если мы с вами понимаем, что это не совсем нормально, то эти книжки воспитывают не то, что даже слишком толерантное восприятие жизни, а оно будет сильно искаженным, даже извращенным. Или, например, ребенок будет нормально воспринимать унитаз как средство для игры, – заявила эксперт.

Также Калистратова раскритиковала современную возрастную маркировку литературы. Так, "Чебурашку и крокодила Гену" запрещено читать детям из-за трубки для курения, зато можно без ограничений читать про выпавший в унитаз глаз, сообщает РИА "Новости".

Фото: РИА НОВОСТИ
Комментарии для сайта Cackle