Ученые: в рождении геев виноваты старшие братья

Ученые нашли объяснение тому, почему у геев в среднем больше старших братьев, чем у остальных.

Оказалось, что в плазме крови у матерей гомосексуалистов по сравнению с женщинами, имеющими исключительно гетеросексуальных детей, превышен показатель антител к белку NLGN4Y. При этом такая зависимость становилась сильнее, если в семье имелись старшие дети с традиционной сексуальной ориентацией.

– Исследование является важным шагом вперед в понимании истоков сексуальной ориентации у мужчин. Оно также позволяет допустить, что гомосексуальная половая ориентация связана с характером "иммунного ответа материнского организма на белок, важный в развитии мужского эмбрионального мозга", – приводит слова специалистов журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это объясняет, почему у геев, как правило, больше старших братьев, чем у гетеросексуалов: организм матери воспринимает будущего ребенка как нечто чужеродное. Клетки иммунной системы атаковали бы его, но между ними и эмбрионом, в плаценте, расположен специальный барьер, который не позволяет им этого сделать.

Но отдельные молекулы, в том числе белки, могут проникать через данный барьер – как от матери к ребенку, так и в обратном направлении. Чем большим числом мальчиков была беременна женщина, тем выше вероятность, что у нее образуются антитела против NLGN4Y.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle