Офтальмолог, из-за "лечения" которого ослеп ребенок на Камчатке, пойдет под суд

Следователи направили уголовное дело против офтальмолога детской поликлиники в Петропавловске-Камчатском для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального управления СК Елену Матафонову.

Как отмечает агентство, неправильное лечение, которое проводил врач, привело к слепоте ребенка.

По данным ведомства, в декабре 2012 года к офтальмологу по направлению из Камчатской детской краевой больницы обратилась жительница краевого центра с новорожденным ребенком. У младенца имелся риск развития ретинопатии – тяжелого заболевания глаз, угрожающего полной потерей зрения. По мнению следователей, в процессе оказания медицинской помощи врач допустила ряд нарушений, в частности она не провела необходимую диагностику.

"Врач отказалась от офтальмологического осмотра пациента, мотивировав отказ тем, что ребенок спит. Она выставила необоснованный диагноз, указав, что ребенок продолжает находиться в группе риска, тогда как на момент осмотра заболевание прогрессировало и протекало минимум в третьей стадии. При обращении матери с ребенком в феврале 2013 года к другому врачу-офтальмологу диагностирована пятая стадия ретинопатии – слепота обоих глаз", – рассказала агентству Матафонова.

Отмечается, что офтальмолог обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Женщине грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle