Дознаватель лишилась работы, подделав документы громкого дела в Кузбассе

По версии следствия, заместитель начальника отдела полиции и начальник уголовного розыска в Новокузнецке помогли своему знакомому члену ОПГ остаться безнаказанным после совершения преступления. Помощь в этом оказала майор полиции, подделавшая подписи свидетелей, которые якобы прошли процедуру допроса.

Подсудимый весной 2015 года на Заводском шоссе выстелил в человека за рулем, с которым находился в конфликте, в результате чего раненый мужчина врезался в другую машину. Злоумышленника посадили за решетку, но он обратился к своим знакомым с просьбой помочь выйти "сухим из воды". Так как история получила широкую огласку в обществе, то заговорщики пришли к выводу о необходимости подставного фигуранта. Такого человека нашли, и он подписал явку с повинной.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к примирению. Дознаватель зная, что в этом случае в суд дело не пойдет, решила схалтурить и не проводить очные ставки и допрашивать свидетелей. При этом документы на все перечисленные действия она оформила.

В отношении майора полиции было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание). Изначально женщина все отрицала, но спустя некоторое время призналась в совершенном должностном преступлении. Старшего дознавателя уволили, дело было рассмотрено в особом порядке.

Заводской районный суд Новокузнецка приговорил женщину к двум годам ограничения свободы. В этот период дознавателю запрещено покидать место постоянного проживания с 22 до 6 часов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle