Открывшему стрельбу в оренбургской школе подростку ничего не грозит

Шесть выстрелов раздалось во вторник, 25 февраля, в школе №23 Оренбурга. Обошлось без пострадавших. Оружие взял в руки 13-летний ребенок. Как он сам объяснил полицейским, на пневматический пистолет он копил деньги два месяца для самозащиты от старшеклассников.

"В настоящее время по данному факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Несовершеннолетний не достиг возраста", - рассказала заместитель начальника отдела участково-уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по Оренбургу Валерия Шуб.

В тот же вечер его одноклассники прочитали в личных сообщениях угрозы. Школьник с оружием однозначно дал понять - он не намерен останавливаться.

Инцидент мог бы остаться незамеченным, но родители забили тревогу. Они боятся отпускать своих детей в школу. Некоторые уже перевели своих чад в другие образовательные учреждения.

"Почему одного ребенка защищает закон, а остальные дети? Не защищены и не знаем - вернется ли мой ребенок и вернется ли вообще", - недоумевает Марина, мать одного из детей.

13-летний юноша держит в страхе всю школу уже четыре года: детей и взрослых. Своими выходками он уже привлек к себе внимание правоохранительных органов.

"В столовой положил в сосиску иголку девочке. Слава богу, девочка вовремя заметила. На что бабушка сказала - виноваты все в школе - не надо было иголками плакаты фиксировать - сами спровоцировали", - возмущается член родительского комитета Наталья.

Родители оказались бессильны. Собрания и педсоветы ни к чему не привели. Оградить своих детей от опасного школьника невозможно: отчислить нельзя в силу юридического закона, перевести в другую школу - можно только по желанию родителей. Вопрос может решиться только в суде.

"Нами будет инициирован вопрос перед судом, направлен материал о направлении его в центр временного содержания для несовершенолетних правонарушителей", - рассказал заместитель начальника отдела участково-уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по Оренбургу Валерия Шуб.

Начальник отдела образования Нина Гордеева признается - знает ситуацию изнутри. По ее мнению, все проблемы - из семьи, а ребенок стал жертвой обстоятельств. Выход из ситуации она видит только в один - воспитать всем миром.

Фото: Google.Images
Видео: YouTube
Автор:
Комментарии для сайта Cackle